Главная »  Новости »  В 2024 году бесплатно отдохнут в санаториях и загородных лагерях более 7,5 тысячи юных южноуральцев

📢 В 2024 году бесплатно отдохнут в санаториях и загородных лагерях более 7,5 тысячи юных южноуральцев

❗На эти цели из областного бюджета выделено свыше 250 миллионов рублей.

✅ Министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина в интервью «Радио России. Южный Урал», посвященном детской оздоровительной кампании 2024 года, рассказала о категориях детей, которые имеют право отдохнуть и оздоровиться за счет областного бюджета по линии министерства социальных отношений Челябинской области.

📎 В рамках оздоровительной кампании министерство соцотношений организует отдых и оздоровление детей круглогодично по двум направлениям. Путевки предоставляются в санаторно-оздоровительные детские лагеря и в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. На 2024 год приобретено 7 527 путевок, из них 4 287 путевок – в санаторно-оздоровительные детские лагеря и 3 240 путевок – в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей. Путевки распределены в полном объеме для каждого муниципального образования области с учетом численности детей школьного возраста от 7 до 18 лет. Заезды детей начались с 1 марта. На сегодняшний день отдохнули 725 детей. Основная часть путевок закуплена в южноуральские здравницы.

💬 «Все закупки осуществляются в соответствии с законодательством. Когда формируется техническое задание, мы включаем все требования, которые предусмотрены федеральными нормами, – это и СанПины, и требования к безопасности, и к программе отдыха. Мы понимаем, что, когда дети едут отдыхать во время учебного года, мы обязаны обеспечить возможность обучения», – прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина.

📌 Все путевки по линии социальной защиты предоставляются бесплатно. Необходимо обращаться в управления социальной защиты населения по месту жительства. Также заявление можно подать в МФЦ и на портале госуслуг Челябинской области (предоставление путевок в загородные лагеря отдыха и оздоровления детям, находящимся в трудной жизненной ситуации: https://gosuslugi74.ru/pgu/services/info/targets.htm?..; предоставление путевок в санаторно-оздоровительные детские лагеря https://gosuslugi74.ru/pgu/services/info/targets.htm?..).

📝 Бесплатные путевки – это лишь часть большой работы, которую ведет министерство социальных отношений по направлению отдыха и оздоровления детей. Так, например, с прошлого года по инициативе главы региона Алексея Текслера у многодетных семей появилась возможность оплатить часть расходов на отдых детей средствами областного материнского капитала.
Кроме того, родители детей-инвалидов могут потратить на приобретение путевок средства сертификата, который можно получать ежегодно. Размер сертификата составляет 104 тысячи рублей.

💬 «Такая возможность появилась благодаря инициативе губернатора Алексея Текслера. И мы видим, что родители активно приобретают путевки», – подчеркнула министр социальных отношений Ирина Буторина.

📍В системе социальной защиты населения также есть несколько учреждений, которые круглогодично оказывают реабилитационно-оздоровительные услуги. Это две площадки областного уровня (Челябинский областной центр социальной защиты «Семья» и Кусинский областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями) и два учреждения муниципального уровня (социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Здоровье» в Челябинске и социально-реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями в Магнитогорске). Чтобы получить путевки, необходимо обращаться в управления социальной защиты по месту жительства.

💬 «Центр «Семья» – это якорное учреждение по всем новым технологиям, которые внедряются в системе соцзащиты. Оно находится в Челябинске. Здесь проводится мульти-оздоровление. Это и психоэмоциональная реабилитация, и физиотерапия. Многие дети, которые приезжают сюда отдыхать, надолго запоминают и плавательный бассейн, и комнату психологической разгрузки, и спелеокамеру (это особое искусственное солнце для укрепления иммунитета)», – рассказала министр Ирина Буторина.

Дата публикации: 11 апреля, 2024 [09:06]
Дата изменения: 11 апреля, 2024 [09:09]