Главная »  Новости »  В Челябинской области начались выплаты ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы

📣В Челябинской области начались выплаты ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы

🔹По решению Алексея Текслера к празднику Великой Победы инвалиды, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники нацистких концлагерей получат единовременную выплату в новом размере 50 тысяч рублей. Труженикам тыла будет выплачено по 10 тысяч рублей. Всего на эти цели выделено более 70 миллионов рублей из областного бюджета.

💬«В связи с празднованием 79-летия Великой Победы принял решение увеличить в 2,5 раза размер выплаты к празднику до 50 тысяч рублей инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним категориям, жителям блокадного Ленинграда, узникам фашистских концлагерей. Впервые выплатим по 10 тысяч рублей и труженикам тыла. Их вклад в Победу сложно переоценить, – подчеркнул Алексей Текслер и добавил, что в Челябинской области всегда особое внимание оказывается ветеранам Великой Отечественной войны. – Продолжаем помогать с ремонтом жилья, газификацией домовладений. В прошлом году направили дополнительные средства на санаторно-курортное лечение ветеранов войны и труда. В этом году увеличили сумму на санкурлечение в полтора раза. Продолжаем выплачивать ежемесячные денежные пособия детям погибших участников Великой Отечественной войны, которые регулярно индексируются».

🔹Министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина пояснила, что за выплатой ко Дню Победы никуда обращаться не нужно. Средства поступят в беззаявительном порядке и будут зачислены либо на лицевой счет в банке, либо направлены через отделение почтовой связи по месту жительства. Всего выплату получат свыше 4,5 тысячи человек: инвалиды, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники нацистских концлагерей, труженики тыла.

🔹По поручению губернатора Челябинской области в регионе ветеранам Великой Отечественной войны предоставляется комплекс мер социальной поддержки, в том числе материальная помощь на текущий и капитальный ремонт жилья, подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования.

🔹Размер выплаты на ремонт квартир в многоквартирных домах составляет 40 тыс. рублей, на ремонт жилых домов – 66 тыс. рублей, на подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования – 100 тыс. рублей, на капитальный ремонт жилья – 107 тыс. рублей. В 2024 году на эти цели предусмотрено 28 миллионов рублей, планируется оказать помощь всем ветеранам, которые обратились в органы соцзащиты, в общей сложности это 163 человека по Челябинской области.

🔹Также предусмотрено оздоровление в санаторно-курортных учреждениях. Путевки предоставляются вне очереди.

🔹Продолжается обеспечение жильем. Всего в Челябинской области за период действия Указа Президента Российской Федерации улучшили жилищные условия около трех тысяч ветеранов войны.

🔹Подготовлены поздравительные письма инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, вдовам погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, несовершеннолетним узникам концлагерей, членам семей погибших участников специальной военной операции. В ближайшее время открытки поступят в муниципалитеты Челябинской области.

Дата публикации: 24 апреля, 2024 [14:33]
Дата изменения: 24 апреля, 2024 [14:35]