• Тел.: 8 (351-48) 2-50-13
  • Е-mail: uszn19@minsoc74.ru
Главная »  Выступления »  Доклад Министра социальных отношений Челябинской области И.В. Буториной на заседании Законодательного Собрания Челябинской области «О государственной социальной помощи на основании социального контракта в Челябинской области» 27 августа 2020 года

[Версия для печати]

Доклад министра социальных отношений Челябинской области И.В. Буториной на тему «О реализации Закона Челябинской области «О государственной социальной помощи на основании социального контракта в Челябинской области» на заседании Законодательного Собрания Челябинской области 27 августа 2020 года

Президентом Российской Федерации поручено Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить активное внедрение практики оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта (п. 6 Перечня поручений от 26.02.2019 г. № Пр-294).

На территории Челябинской области государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется с 2014 года. Предоставление данной меры социальной поддержки регулируется Законом Челябинской области от 30 января 2014 г. № 642-ЗО «О государственной социальной помощи на основании социального контракта в Челябинской области» (далее - Закон). Целью данного Закона является вывод семей находящихся за чертой бедности на уровень самообеспечения.

В соответствии с действующим Законом государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам не чаще одного раза в пять лет в размере не более 30 тыс. рублей.

Социальная помощь используется на мероприятия, связанные с выполнением обязанностей по социальному контракту:

на организацию индивидуальной предпринимательской деятельности;

поиск работы, прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

на иные цели (развитие личного подсобного хозяйства).

За период 2014-2018 годов помощь получили 343 гражданина на общую сумму 10 273,8 тыс. рублей. В 2019 году на оказание государственной социальной помощи было предусмотрено 4 000,0 тыс. рублей, помощь была оказана 146 гражданам на сумму 4 377,1 тыс. рублей. В 2020 году на указанные цели в областном бюджете по разделу «Социальная политика» предусмотрено 4 000,0 тыс. рублей.

Наибольшее количество получателей государственной социальной помощи на основании социального контракта это малоимущие семьи с детьми - 402 семьи.

Основными целями, на которые предоставляется данная мера социальной поддержки является: ведение личного подсобного хозяйства, что составляет 99% от общего количества обратившихся граждан; поиск работы, что составляет 0,2 %  от общего количества обратившихся граждан; организация индивидуальной предпринимательской деятельности, что составляет 0,2 %  от общего количества обратившихся граждан.

В 2019 году в нормативный правовой акт Челябинской области, регулирующий оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта, внесены изменения в части отмены ряда условий для получения данного вида помощи, что расширило круг получателей без увеличения суммы социального контракта.

Одним из примеров в Челябинской области было выделение в 2015 году государственной социальной помощи на основании социального контракта заявительнице проживающей в маленьком городе Верхний Уфалей на открытие индивидуальной предпринимательской деятельности (открытие маникюрного кабинета). В настоящее время девушка продолжает заниматься предпринимательской деятельностью. Доход в семье стабильный, семье хватает денежных средств на питание, одежду, съем жилого помещения и аренду помещения для осуществления предпринимательской деятельности.

В остальном государственная социальная помощь на основании социального контракта выделяется на развитие личного подсобного хозяйства (приобретение сельскохозяйственных животных, птицы, кормов, а также граждане приобретают мотоблоки для возделывания земельных участков, теплицы для выращивания овощей). Оказание социального контракта на развитие личного подсобного хозяйства позволяет гражданам выйти на уровень самообеспечения, путем получения продукции в натуральном виде (молоко, яйца, сметана и т.д.)

Министерством социальных отношений проведено анкетирование граждан для оценки и самооценки уровня бедности семей, по результатам анкетирования выявлено следующее:

из 6 564 опрошенных семей 72% проживают в городах и 28 % в сельской местности.

Основными причинами дохода ниже прожиточного минимума  респонденты выделили:

  1. низкий уровень оплаты труда- 32%;
  2. высокие цены на продукты питания и вещи -24%;
  3. иное -19%;
  4. невысокий размер социальных выплат -15%;
  5. отсутствие работы (подработки) по месту жительства- 10%

В целях улучшения своего материального положения 78 % респондентов планируют поменять работу (найти подработку) и только 12% видят выход в получении мер социальной поддержки в виде материальной помощи.

С учетом полученных результатов, а также в целях выполнения соответствующих поручений Президента России по итогам Посланий Федеральному Собранию Российской Федерации в 2019 и 2020 годах в законодательство Челябинской области внесены следующие изменения.

Принят Закон Челябинской области от 02 июля 2020 г. № 187-ЗО «О государственной социальной помощи в Челябинской области», в соответствии с которым максимальный размер социального пособия по социальному контракту увеличен с 30 до 80 тыс. рублей.

В целях приближения администрирующих органов исполнительной власти к заявителям принят Закон Челябинской области от 03 сентября 2020 г. №  216-ЗО «О внесении изменений в Закон Челябинской области «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальной поддержке отдельных категорий граждан».

Органам местного самоуправления  переданы государственные полномочия в части назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта, включая определение ее размера, заключения социального контракта с прилагаемой к нему программой социальной адаптации, продление срока оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта, мониторинга оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта, отказа в назначении государственной социальной помощи, прекращения оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта.

В Порядок предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта Правительством Челябинской области 8 октября 2020 г. внесены изменения в части:

1)               необходимости создания администрациями муниципальных образований межведомственных комиссий для рассмотрения вопросов оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта с включением в их состав представителей органов местного самоуправления муниципального района (городского округа) Челябинской области в сфере социальной защиты населения, занятости, здравоохранения, образования, экономики и организаций, осуществляющих деятельность в указанных сферах;

2)               расширения направлений расходования социального пособия:

поиск работы;

прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и организация самозанятости;

иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, для обеспечения потребностей семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования, а также для погашения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в целях получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.


Дата публикации: 20 июля, 2021 [14:30]
Дата изменения: 20 июля, 2021 [14:31]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.